- Тамовцы — в верховьях Большой Лабы.
- Кизылбековцы — за горою Ахмед, у верховьев реки Андрюк.
- Шегиреевцы — по верховьям Малой Лабы.
- Баговцы — у реки Ходзь, на лесистой подошве горы Ашишбаг.
- Егерукаевцы и темиргоевцы — на левом берегу Лабы, близ впадения ее в Кубань.
- Бесленеевцы — по правому берегу Большой Лабы и по Большому и Малому Тегеням, впадающим в Уруп.
- Махошевцы — на левом берегу Лабы, выше гатюка- евцев, которые жили при самом ее устье.
- Бжедухи. Они занимали земли по левою сторону Кубани, по низовьям рек Пшиша и Псекупса, до границ шапсугов.
- Закубанские ногайцы заселили левый берег Кубани от станицы Баталпашинской до устья реки Лабы и по правую сторону Кубани в тахтамышевских аулах и под горою Бештау, близ Пятигорска.
К сожалению, мы не имеем данных определить хотя бы с достаточною приблизительностью численность каждого из племен, так как при совершенном отсутствии между ними государственности сами представители их и старшины никогда не знали точной цифры своих единоплеменников. Даже число дымов, при полной свободе каждого жить и уходить куда ему угодно, не могло быть определено. Если бы выселение производилось систематически и под надзором нашего правительства, то была бы возможность определить численность каждого из племен, ушедших в Турцию, но дело в том, что выселение началось ранее появления наших войск на южном склоне Кавказа у берега Черного моря. Горцы грузились на турецкие кочермы, выходившие из пунктов, принадлежащих еще непокорным племенам, которым решительно не было никакого интереса считать, кто и зачем отправляется в Турцию. С другой стороны, при усилившемся выселении, когда наше правительство было вынуждено принять непосредственное участие в этом событии для устранения бедственного положения горцев, столпившихся массами на берегу Черного моря в ожидании прихода судов и без всяких средств к существованию, счет переселенцев производился не с научною, а с гуманною целью уменьшить размер бедствий переселенцев. Оттого в официальных документах более всего обращалось внимания на счетоводство, на количество выданных пособий, причем этнографические особенности остались в стороне. Сколько тысяч горцев было отправлено на частных. казенных и турецких судах определить можно; но кто именно отправлялся: бжедухи, абадзехи или шапсуги — оказывалось известным только в редких случаях. Вот почему мы, исчисляя отдельные племена, не выставили в прилагаемой ниже ведомости ни числа домов, ни числа душ в каждом из них, так как такие цифры были бы совершенно неточны. Мы могли составить эту ведомость по официальным документам, из которых видно, что число всех переселенцев в Турцию через порты восточного берега Черного моря с 1858-го по 1865 год составляет 469 703 души. Из них приблизительно главных племен выселилось:
натухайцев 45 023
абадзехов 27 337
шапсугов 165 626
убыхов 74 567
джигетов 11 873
бжедухов 7 983
Но все эти цифры необходимо увеличить на 27 671 душу (шапсугов, бжедухов, и натухайцев), которые, по окончательному расчету полковника Фадеева, значатся отправленными из Новороссийска и Псезуапе. Всего, стало быть, с восточного берега в 1864—1865 годах отправлено под наблюдением агентов нашего правительства 384 529 душ. Прибавим к этой цифре выселившихся с 1858-го по 1864 год, по сведениям, доставленным графом Евдокимовым.
- Абазинского племени: кизилбеков- цев, тамовцев, баговцев, башильбаев- цев, шагиреевцев 4350 семейств
- Весленеевцев 600 семейств
- Темиргоевцев, егерукаевцев, махо- шевцев до 2000 семейств
- Натухайцев, не желавших выселиться на плоскость в 1863 году
- Бжедухов 200 семейств
- Прикубанских ногайцев
А всего получается 470 753 души.