Всеми этими мерами к концу 1864 года выселение горцев было почти окончено. Оставалась только часть абадзехов, шапсугов и бжедухов около Новороссийска, для которых там собрано 20 паровых и парусных судов. Из них 8 ноября было отправлено на турецком пароходе 2500 душ, а 12 числа нагружено на другой пароход 4000 душ, но поднявшаяся буря помешала судам выйти в море. Одно из них «Нус- рети-Бахри» 17 ноября было выброшено на берег и разбито, причем из 470 душ спасено 170, а остальные погибли. Несчастие это остановило дальнейшую отправку горцев на парусных судах, так что в декабре вывезено на турецких пароходах «Таиф», «Меджидие» и «Саик-Шады» только 6000 душ, остальные же 4600 остановлены до весны и размещены по соседним казачьим поселениям, где они были приняты с полным радушием. Казаки усыновляли круглых сирот и делали все, чтобы облегчить страдания их случайных гостей, так что многие из бедных отказались от переселения в Турцию, а водворились в Крымской станице и Анапском поселке. Справедливость такого радушия со стороны казаков свидетельствуется донесением наместнику Кавказскому комиссара, назначенного турецким правительством по делу переселения горцев, Хаджи-Гейдул- Хасан-ефендия, в котором он красноречиво излагает благодарность горцев.
Размещенным у казаков горцам выдавался провиант из казенных магазинов, а больные и слабые помещались для пользования в военных госпиталях. Все же остальные горцы перевезены в Турцию в мае 1865 года на турецких пароходах. Вообще нельзя не признать большой гуманности в отношениях русского правительства к переселенцам. Были приняты все меры к доставлению им возможных удобств, что много уменьшило их бедствия и лишения, хотя, конечно, при спешности дела, неизвестности числа и материальных доставок горцев всегда были возможны ошибки в частных случаях. Из записки капитана Генерального штаба Смекаловавидно, что при отправлении переселенцев из Новороссийска были беспорядки, которые могли признать умышленными со стороны местной администрации: богатые отправлялись бесплатно на турецких пароходах, забирая даже семена для будущих посевов, а бедные оставались без хлеба на берегу моря; число наличных горцев и умерших показывалось неверно и прочее. Все это было однако же слишком преувеличено в Константинопольских газетах и особенно в Английском Levant Heraldt, где между прочим много говорилось о помощи переселенцам со стороны турецкого правительства и благотворительности турок. В действительности подобного ничего не было, и хлеб или сухари никогда горцам не высылались из Турции, но получались из Новороссийского провиантского склада.
Все расходы по пособиям переселяющимся горцам со времени регулирования этой операции назначением наместником Кавказским особых лиц для наблюдения за нею составляют 289 678 рублей 17 копеек.
В июне 1864 года я отправился из Закавказья через Константинополь в Грецию, а оттуда ц Италию. Это было вслед за окончанием войны на Западном Кавказе и в самый разгар выселения горцев в Турцию. Следуя вдоль Анатолийского берега, я встречал их во множестве в открытом море и был очевидцем их горестного положения в Батуме и Трепизонде. В ноябре того же года на возвратном пути из Европы я видел их; при несравненно еще худшей обстановке в Рущуке и Силистрии. Но никогда не забуду я того подавляющего впечатления, какое произвели на меня горцы в Новороссийской бухте, где их собралось на берегу около 17 000 человек. Позднее ненастное и холодное время года, почти совершенное отсутствие средств к существованию и свирепствовавшая между ними эпидемия тифа и оспы делали положение их отчаянным. И действительно, чье сердце не содрогнулось бы при виде, например, молодой черкешенки, в рубищах лежащей на сырой почве, под открытым небом, с двумя малютками, из которых один в предсмертных судорогах боролся с жизнью в то время, как другой искал утоления голода у груди уже окоченевшего трупа матери. А подобных сцен встречалось немало, и все они были неминуемым следствием религиозного фанатизма и непоколебимой уверенности горцев в ожидающей их в Турции будущности, которую в таких ярких красках им рисовали османские эмиссары.